Меры предосторожности во время грозы.

5 мая, 2020 • Автор: Бабанов А В

Уважаемые абоненты, в связи с участившимися случаями выхода из строя роутеров (и друго конечного оборудования) во время грозы, хотим обратить ваше внимание на следующие моменты:

Гроза является неуправляемым стихийным природным явлением. Грозовой разряд между облаками в близлежащем районе способен вывести из строя большую часть сетевой аппаратуры, в том числе и компьютеров. Это происходит в момент разряда из-за резкого повышения напряжения в линиях электропередачи вследствие электромагнитной индукции и токов растекания.

Компьютер пользователя подвергается риску, как со стороны подключенного провода компьютерной сети, так и со стороны электропитания.

Электрические кабели в большинстве случаев проложены или под землей, или внутри железобетонных зданий, которые надежно защищают их от электромагнитного импульса обычной молнии. Обычная молния - это молния, которая возникает внутри облаков и на большой высоте. Но молния, которая или бьет в землю(наземные предметы) или очень низко в облаках - представляет опасность, и может навести на проводах - достаточное напряжение для выхода компьютера из строя. Поэтому и необходима защита на стороне компьютера.

Самым оптимальным решением является использование ИБП (источника бесперебойного питания) и устройство защиты компьютерных сетей от статического электричества и грозовых разрядов  (есть варианты ИБП сразу с защитой и других линий).

Отдельное внимание обратите на то, что эти устройства будут защищать компьютер от грозы, ТОЛЬКО в том случае, если эти приборы будут заземлены, так как когда электрический импульс поступает в прибор защиты - электронные компоненты "сбрасывают" его на заземление. Соответственно, если к прибору заземление подключено не будет, то  из строя выйдет и компьютер, и сам прибор защиты. Проводка с заземлением присутствует, как правило, только в новых домах, либо в домах старой постройки, но прошедших модернизацию электропроводки по евростандарту.

Если заземлить приборы нет возможности, уделите внимание следующим мерам предосторожности:

  • не работать на компьютере при явно надвигающейся грозе, а тем более во время грозы;
  • отключите кабель от сетевой карты компьютера (маршрутизатора, беспроводной точки);
  • отключите сетевой кабель питания от компьютера;
  • если антенна подключена к ТВ-тюнеру компьютера - отключите и ее.

Если вы уходите на работу и видите, что погода пасмурная, лучше на всякий случай отключить сетевой кабель и кабель питания от системного блока.